• STAFF
  • ÉQUIPE ROOSTER

Miguel Arriola
Poste: Codirecteur
Classes dans lesquelles il navigue : J-80 et Voilier Croisière
Langues : Espagnol et anglais.
Email :miguel@roostersailing.es
Téléphone fixe: +34 94 460 74 75
Téléphone portable: 0034 629 054 183

Enrique Arriola
Poste: Codirecteur
Classes dans lesquelles il navigue : Laser, J-80 et Croisière
Langue: Espagnol, anglais et français (en cours d’apprentissage).
Email: enrique@roostersailing.es
Téléphone fixe: +34 94 460 74 75
Téléphone portable: 0034 699 329 392

Enrique Arriola

Catherine Courtiade
Poste: Service client France & Espagne.
Langues: Français, espagnol, anglais et basque.
Email: catherine@roostersailing.fr
Téléphone fixe: +34 94 460 74 75
Téléphone portable et Whatsapp: 0034 687 715 772

Catherine Courtiade

Amadeo Torrens
Poste: Stand Rooster Régates.
Classes dans lesquelles il navigue: Snipe, Laser , J-80 et Croisière.
Langues: Espagnol, français, anglais et catalan.
Email: amadeo@roostersailing.es
Téléphone fixe: +34 94 460 74 75

Amadeo Torrens

Isabel Lafita
Poste: Community Manager.
Classe dans laquelle elle navigue: Croisière.
Langues: Espagnol et anglais.
Email: comunicacion@roostersailing.es
Téléphone fixe: +34 94 460 74 75

Isabel Lafita

Ignacio Cisneros
Poste: Webmaster de roostersailing.es/.fr et Directeur de compacta.es
Classe dans laquelle il navigue: Internet.
Langues: Espagnol et anglais
Email: icisneros@compacta.es
Téléphone fixe: +34 941 58 44 11

Ignacio Cisneros



                                         

Lauren Glo & Emma Boisriveau

Classe: 420
Zone: Corbeil-Essonnes (Essonne)
Palmarès:

  •  • Ligue au Havre 7e/12

  •  • Ligue à Saint-Quentin-en Yvelines : 6e/15

  •  • Grand prixde l’Armistice à Bordeaux : 43e/99

  •  • Imperia WinterRegatta à Imperia (Italie), 31e/59

Page/Facebook:

  •  • Lauren et Emma FR56040

Lauren Glo Emma Boisriveau

Matthias Jalabert & Tom Damour

Classe: Catamaran SL16
Zone: Narbonne
Palmarès:

  •  • 2ème à la ligue SL 16 de Canet

  •  • 13ème/100 à une compé22on de niveau interna2onal à Carnac

  •  • 18ème/47 au championnat de France SL 16 et 1er de la région

Page/Facebook:

  •  • Matthias Jalabert

  •  • Tom Damour

Matthias-Jalabert-Tom-Darmour.png

Baptiste Layus & Maiwenn Riou

Classe: 420
Zone: Pleumeur Bodou (Côtes-d'Armor)
Palmarès:

  •  • 23 sur 89 au national de printemps

  •  • 23 sur 100 au national d'été

  •  • 11 sur 30 à l'inter-ligue à la Rochelle

  •  • Championnat de France espoir : 16eme sur les 48

Page/Facebook

  •  • Baptiste Layus

  •  • Maiwenn Riou

Baptiste-Layus-Maiwenn-Riou.png

Tom Cavaletto

Zone: La Chapelle
Palmarès:

  •  • J'ai été choisi par Winner pour représenter la france en 2016.

Page/Facebook:

  •  • Tom Cavaletto

Tom-Cavaletto.png

Marius Lerouvreur

Classe: Optimist/Laser
Zone: Equeurdreville-Hainneville, Cherbourg-en-Cotentin.

Marius.png

Lucas Tissot

Classe: 29
Zona: Annecy
Palmarès:

  •  • Sélection au Championnat Eurosaf à Brest et délégation française pour les épreuves internationales

  •  • Vice Champion de France 2015

  •  • Top 9 et 13, Eurocup de Cavalaire et Barcelone.

Page/Facebook:

  •  • Lucas Tissot

Lucas-Tissot.png

Aubert Lerouge

Classe: Laser
Zona: Foussais Payré
Palmarès:

  •  • Quatre fois champion de Vendée en inter-série dériveur (2012-2013-2014-2015)

  •  • Quatrième au championnat de ligue des pays de Loire en Laser standard 2015

Page/Facebook:

  •  • Aubert Lerouge

Aubert-Lerouge.png

Christophe Pasquier & Lou-Ann Pasquier

Classe: Laser
Zone: Normandie

Christophe-Pasquier.png

Pierre Guillou

Classe: Laser Radial
Zone: Antibes
Palmarès:

  •  • 5e au championnat de Méditerranée en radial Selection au championnat d'europe jeune en laser radial au Portugal

  •  • 10e la 40e edition de la christmas race à Palamos

Page/Facebook:

  •  • Pierre Guillou

Pierre-Guillou.png

Elise Carlo

Classe: Laser
Zone: Dinard
Palmarès:

  •  • Grand Prix de l’Armistice (32 sur 79 au général, 3 sur 16 féminines)

Page/Facebook:

  •  • Elise Carlo

Elise-Carlo.png

Manon Pennaneach

Classe: Optimist
Zone: Nantes

Palmarès:

  •  • 18 ème aux championnats de France

Manon-Pennaneach.png

Pauline Fauroux & Capucine Raguet

Classe: 420
Zone: La Ciotat

Palmarès:

  •  • 7e sur 60 a Imperia

Page/Facebook:

  •  • Sailing Team Pauline/Capucine

Pauline Faroux- Capucine RAGUET.png

Quentin Dalmaso & Eliott Michal

Classe: 470
Zone: Antibes

Palmarès:

  •  • 9ème au Grand Prix de l’Armistice en 2015

  •  • 50ème au Championnat du Monde 420 au Japon

  •  • 11ème CIMA en 2015

Page/Facebook:

  •  • Quentin Dalmasso

Quentin DALMASSO-Eliott MICHAL.png